聚众赌博一定要判刑吗?有法律吗?

赌博是否会被判刑,需要看赌博的行为属于哪种性质,如果属于属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”,那就有可能处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。法律依据:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。《治安管理处罚法》第七十条以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.amyduty.com/814988.html